Inflación: juntarse a comer algo sale 6 veces más que en 2017

Una juntada de cuatro adultos hace 5 años costaba $580 y hoy $3400. Además, en diciembre de 2017 con $1000 comprábamos 90 kilos de harina; ahora solo 11.

La Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA) realizó un trabajo para graficar el impacto de la inflación en cuestiones cotidianas, como juntarse a comer en casa de amigos. De tal forma, un par de pizzas caseras, dos cervezas, una gaseosa y un helado 2017 salía seis veces menos que en la actualidad. Vale recordar que el IPC en abril marcó 6%, siendo el porcentaje anualizado 58%.

El «changómetro», tal como denominan al estudio en FADA, permite visualizar la evolución de los precios en distintos productos para, a partir de allí, calcular la cantidad que se deja de comprar con el paso del tiempo.

Los números

Con $1000 en diciembre de 2017 se podía compra….y ahora?

  • Harina 000: 90 kilos – 11 kilos (-79 kilos de harina).
  • Queso Cremoso: 6,8 – 1 (-5,8 kilos de queso).
  • Jamón Cocido: 4,7 – 0,800 (casi -4 kilos de jamón).
  • Tomate en conserva (lata 230 gr.): 51 – 4,7 (-41 latas).
  • Aceitunas (paquete 150 gr.): 41 – 8 (-33 paquetes).
  • Gaseosa cola (1,5 litro): 23 – 6 (-17 botellas).
  • Cerveza (1,5 litro): 24 – 5 (-19 botellas).